A+ R A-
Бизнес на настроении

Ученые создали компьютерную программу «Xpression», которая анализирует тембр голоса человека и чертит график его эмоционального состояния.

 

У людей с ярко выраженной тревожностью, депрессивными состояниями и высоким уровнем стресса очень часть возникает необходимость в регулярном фиксировании скачков настроения, которые происходят с ними на протяжении рабочего дня. Это помогает подобрать таким людям адекватную программу лечения. Но большая часть пациентов весьма халатно относится к ведению подобного дневника.


Новое мобильное приложение, которое носит название «Xpression», облегчит таким людям и их лечащим врачам жизнь, а также даст новое поле для ведения коммерческой деятельности компаниям, специализирующимся на предоставлении услуг психологического здоровья, красоты - построить бизнес на настроении. 


Разработчики данного приложения - Данкан Барклай и Мэтт Добсон. Они сделали основной упор не на фактических записях человека, а на анализе тембра его голоса. Исходя из изменений, которые происходят в интонации человека на протяжении дня, программа чертит график перемены настроения с помощью шкалы из 5 уровней: злой, тревожный, грустный, радостный и спокойный. Проведя наблюдения, программа «Xpression» отправляет врачам результаты исследования в автоматическом режиме. 


«Xpression» должно каждую секунду находиться в состоянии активности на мобильном телефоне или ином устройстве, который человек постоянно носит с собой. При этом содержание разговора не записывается. Фиксируется лишь состояние голоса. Оценку голоса делает удаленный сервер. Сервер берет в расчет силу голоса, громкость, изменения в скорости речи и тональности. Клинические испытания данного приложения начнутся в конце 2013 года.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: