A+ R A-
Бамбуковая фанера - новинка российского рынка

 

Современные российские магазины предоставляют огромный выбор пиломатериалов. Наиболее популярна среди них фанера: цена не кусается и качество радует. У этого, простого на первый взгляд, материала есть много разновидностей, и каждая имеет свои плюсы и минусы. 
Одна из новинок российского рынка пиломатериалов – бамбуковая фанера. Разберемся, что это за материал и для чего его лучше использовать. 


Изготавливают этот тип фанеры из бамбука. Данное растение отлично подходит для производства фанеры, так как быстро растет, гарантируя постоянное наличие сырья. Что немаловажно, бамбук обладает множеством полезных свойств, которые передаются фанере, производимой из него. 


Достоинства фанеры из бамбука: 
• Высокая влагоустойчивость. 
• Природная стойкость. 
• Естественная защита от насекомых. 
• Низкая цена. 


Благодаря этим свойствам, фанера из бамбука – прекрасный материал для обустройства водопроводных сетей и возведения небольших зданий. Но на этом ее применение не заканчивается. Фанера из бамбука подходит для опалубки. 


Бамбуковая фанера может быть ламинированной, за счет чего улучшается ее внешний вид и она становится более устойчивой к действию влаги и вредных веществ. Применяют такую фанеру при обшивке контейнеров, которые потом используют для химических веществ, ядов и лекарств. Ламинированная бамбуковая фанера довольно долго не изнашивается – это позволяет использовать ее при обшивке автофургонов и вагонов поездов, речных судов и морских кораблей. При строительстве крупных объектов такая фанера очень удобна, так как она изготавливается большими цельными листами, а также она легкая, что позволяет без усилий проводить монтажные работы. 


Существует еще рифленая фанера из бамбука, что расширяет область ее применения. 
Но есть у этого прекрасного материала и минусы. Известно, что стебель у бамбука полый, а значит и фанера имеет такое же свойство. Из-за этого сделать брус или доски из фанеры невозможно. Это немного ограничивает область применения бамбуковой фанеры в строительстве. 


Как делают фанеру из бамбука? Это очень интересный способ. Бамбук слишком тонкий, его нельзя лущить, как хвойную или лиственную древесину. Поэтому производят фанеру путем расщепления растения. Потом размещают щепу слоями – симметрично относительно центрального слоя и перпендикулярно к прилегающим слоям, прессуют, склеивают при повышенной температуре и давлении или используют фенольный клей или формальдегидные смолы.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: