A+ R A-
Бизнес-идея: таблетка от плохих воспоминаний

 

Специалисты из Монреальского университета (Канада) обнаружили способ для удаления дурных воспоминаний у человека. Сделать это можно с помощью подавления уровня гормона кортизол. Ученые считают, что кортизол (стрессовый гормон) связан с негативными воспоминаниями в мозге человека, и если управлять его уровнем, станет возможным значительно их ослабить. 


В исследовании участвовали 33 человека, им для запоминания была предоставлена история, составленная из негативных и нейтральных событий. Спустя три дня эти люди были разделены на 3 группы: одна получила дозу средства, подавляющего синтез кортизола (метирапон), другая группа приняла двойную дозу этого же лекарства, а третья - плацебо. 


После приема препарата этих людей попросили вспомнить и рассказать заученную ранее историю. После выведения метирапона (через 4 дня) их попросили сделать тоже самое. Подопытные, которые получили двойную дозу метирапона, не смогли вспомнить негативные эпизоды истории, но легко пересказали нейтральные части этого рассказа. Удивительным было и то, что этот эффект ученые наблюдали и спустя 4 дня, когда лекарство было выведено из организма и уровень кортизола был в норме. 


Эти результаты показывают нам, что изменить воспоминания при внешнем вмешательстве вполне возможно. Ученые считают, что негативные события из воспоминаний при однократном биохимическом воздействии стерлись именно в момент вспоминания. 


Медики намерены продолжать изучение гормональных ингибиторов, имеющих влияние на память. Это может помочь как пациентам с посттравматическим синдромом, так и ученым, исследующим процессы формирования памяти.


Вы еще спрашиваете как на этом изобретении делать бизнес?


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: