A+ R A-
Выгодный бизнес – производство майонеза

 

Майонез по праву считается самым распространенным среди всех известных соусов и приправ. По одной из версий, его происхождение ведет в древнее Средиземноморье, в страны, где употреблялись яйца и оливковое масло. 
В России майонез производится в промышленных масштабах и пользуется широким и стабильным спросом. Приблизительно, за год, человек употребляет около трех килограммов майонеза, притом, что имеется тенденция к росту потребления этого продукта. 

Для малого бизнеса организация производство майонеза представляет большой интерес, так как оборудование не требует дорогого обслуживания, технология несложна, а прибыль можно получить уже через 2-3 месяца. 

Рецептура майонеза отличается сравнительной простотой. 

Майонез – это эмульсия из растительного масла со смесью заданной рецептуры. На 40-60 процентов майонез состоит из любого вида очищенного растительного масла. 
Так же потребуется яичный порошок, горчичный порошок, молоко, крахмал, сахар, уксусная кислота, вода и сода. 
Можно поэкспериментировать с различными вкусовыми добавками и стабилизаторами, что и будет определять вкусовые качества вашего фирменного майонеза. 

Первым делом вам надо подобрать помещение размером не менее 60 кв.м., которое отвечает требованиям СЭС и определиться со способом фасовки, а так же с планируемым объёмом. 
Тарой могут быть пластиковые контейнеры либо стеклянные банки. В первом случае вы 
будете иметь меньший срок хранения, а во втором – более трудозатратный способ расфасовки. Наименее трудоемкой является расфасовка в полимерные пакеты, но вам, в этом случае, потребуется наиболее дорогое оборудование. 
Большую роль в успешности вашего бизнеса будет играть строгое следование рецептуре, 
поэтому очень важно будет найти хорошего технолога. 

При выборе оборудования, надо иметь в виду, что они имеют мало конструкционных различий. Главными критериями при выборе аппарата станут степень автоматизации всего процесса и ценовой уровень. 

Стоимость линии производительностью 300 кг за 2,5 часа, в случае фасовки в пластиковые стаканчики, покрытыми крышками из фольги, будет примерно составлять 3500 долларов. В нее будет входить смеситель, емкость для сбора, фасовочный аппарат, аппарат для заварки крышек. Размещается такая линия на 15 кв.м., остальная площадь используется для складирования сырья и продукции. Обслуживание подобной линии потребует персонала из двух человек.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: