A+ R A-
Бизнес-идея: производство паркета

 

Сегодня, проводя ремонт квартиры либо строя свой новый дом, многие люди предпочитают ламинированный паркет, стоимость которого далеко не низкая. Вместе с тем популярность паркета обычного от этого абсолютно не страдает, поэтому на его производстве реально заработать нереальные деньги. 
Изготовление паркета при правильной организации бизнеса может приносить внушительные и что самое главное, стабильные доходы, поскольку такой пол будет всегда востребованным, ведь выглядит он весьма элегантно, прекрасно вписываясь и дополняя абсолютно любой интерьер. 


В виду огромной конкуренции основную ставку в производстве паркета необходимо делать исключительно на качество изготавливаемой продукции. Рентабельность этой бизнес-идеи составляет приблизительно 20%. На открытие собственного мини-цеха и наладку производства и сбыта вам понадобится порядка 50-60 тысяч у.е. 
Однако учтите, что всегда существуют высокие риски относительно окупаемости данного проекта, причин может быть масса. 


Итак, для начала можно приобрести отечественную линию по изготовлению паркета. Стоимость её около 20-25 тысяч у.е. Естественно, если вы располагаете свободными средствами, можно прикупить и импортную линию по цене 200-300 тысяч у.е. Чтобы производить паркет, вам понадобится столярный участок – стоимость его также приплюсуйте к общим стартовым расходам. 


Большинство бизнесменов предпочитают покупать подержанное оборудование. Этот комплект будет включать в себя лесопилку, сушилку, влагомер и саму паркетную линию. 


Чтобы открыть бизнес, необходимо добиться специального разрешения, а также оформить пакет некоторых документов. Решение юридических вопросов потребует достаточных временных затрат, поэтому начинать этот процесс следует заблаговременно. Ко всему прочему следует добиться разрешения службы охраны труда, мэрии вашего города, санэпидстанции, пожарной охраны и различных коммунальных служб города. 
Чтобы корректно организовать производственный цикл, нужно найти подходящее помещение, площадью как минимум 200 м2. 


Конечно же, как вариант можно рассматривать аренду уже оборудованного цеха по деревообработке, где уже всё функционирует и есть все выше перечисленные разрешения. Помимо помещения, для изготовления паркета понадобятся площади для складирования готовой древесины, а также квадратура для организации сушилки. 


В качестве исходного сырья будет выступать дерево различных пород, среди которых обязательно должен быть дуб либо же ясень. Заранее закупите лаки и клеи. 


Продавать готовую продукцию можно посредством специализированных фирменных салонов и строительных компаний.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: