A+ R A-
Выращивание и продажа рассады как бизнес

Идей, как заработать деньги - великое множество. Одна из них - выращивание рассады.

По данным статистики 30-40 % населения имеет частные дома или дачи. А раз есть место где можно что-нибудь посадить - то почему бы и не поработать на свежем воздухе. И речь идёт не только об овощных культурах - помидорах, огурцах. Многие разводят прекрасные цветники.

Именно рассада цветов - луковичных, кустовых, однолетних и так далее наиболее выгодна, так как цены на эти растения выше, чем на овощные. И, хотя сейчас множество магазинов имеют широкий выбор семян, любое растение проще вырастить из рассады.

А вот чтобы вырастить саму рассаду необходимы специальные знания, особые условия для её выращивания - свет, влажность, температура, чаще всего теплица. Именно поэтому люди охотнее покупают рассаду.

Плюсы в этом бизнесе - низкая цена семян по сравнению с рассадой, из них же выращенной, отсутствие какой-либо документации при не очень большом объёме продаж.

Распространять продукцию можно с помощью объявлений или же самостоятельно реализую рассаду на рынке. Со временем вы "обрастёте" заказами, ведь люди расскажут соседям где и что они купили, и часто у вас уже заранее будут заказы - что и в каком количестве вырастить. 

При наличии места для выращивания, вооружившись необходимыми знаниями и терпением вы при минимальных затратах сможете самостоятельно заработать деньги. И никакого начальства свыше.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: