A+ R A-
Бизнес-идея: как открыть салон оптики?

Можно долго говорить о большой популярности салонов оптики в наше время. Все чаще и чаще можно заметить красующиеся вывески новых магазинов, предлагающих оригинальные модели очков, как солнечных, так и для зрения, различные контактные линзы. К тому же, все эти красивые и полезные товары пользуются огромным спросом. Поэтому открытие салона оптики весьма доходное дело. 


Итак, вы решаете всерьез заняться бизнесом в сфере оптики. С чего начать? Первым делом нужно получить специальную лицензию, она предоставит полное право работы в медицинской сфере. Далее необходимо изучить спрос населения в вашем городе, а также салоны ваших будущих конкурентов. Важно определить, насколько необходимо открытие такого бизнеса, далеко не в каждом населенном пункте большинство населения часто интересуются оптикой. Существует вероятность и того, что таких салонов в вашем городе будет слишком много. 


После такого исследования займитесь поиском помещения, следите, чтобы площадь его не была огромной, но и слишком маленькой, вы же планируете расширять бизнес. Первое время придется обойтись без хорошей рекламы, так что нужно выбрать заметное, людное место, к примеру, в центре города, рядом с развлекательными центрами. 


Теперь нужно разобраться с будущим персоналом и товарами. Директор, менеджеры, консультанты, уборщицы – этот список может продолжиться, вы сами должны решить, кто необходим для качественной работы салона. Помните, что директор медицинского заведения должен иметь высшее фармацевтическое образование, и, конечно же, немалый опыт работы в медицинской сфере. Откуда брать товар? Конечно, можно нанять мастеров, изготавливающих очки вручную. Но гораздо удобнее заключить договора с поставщиками товаров в сфере оптики, они предлагаю и очки, и линзы, и различные аксессуары. Найти такие компании очень просто и при помощи Интернета, стоит лишь выбрать из огромного количества оптовых баз подходящую вам. Выбирая первоначальный товар, помните о разнообразии, например, закажите в компании по 10-30 пар очков разных форм, расцветок. Широкий выбор всегда привлекал покупателей. 


Через некоторое время, попробуйте оснастить салон медицинскими приборами. Согласитесь, клиентам будет удобно, к примеру, проверить зрение и тут же подобрать корректирующие линзы. Не забывайте и про сам салон, покупайте удобные витрины, предметы освещения. Так как к этому моменту доход вряд ли будет большим, не бойтесь присматриваться к оснащению бывшего употребления. Следите за чистотой и порядком в помещении. 


Нужно задуматься и о рекламе. Здесь подойдут все способы: и различные визитки, и привлекающие внимание вывески, указатели, используйте Интернет, размещая объявления, а также передавайте информацию о салоне через друзей и знакомых. 


Не бойтесь рисковать, действуйте, и первое время вы получите неплохой доход, а в дальнейшем, постоянно развивая свое дело, обязательно станете обладателем целого состояния.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: