A+ R A-
Бизнес-лидерство

 Если Вы решились на первые шаги в бизнесе или сделать головокружительную карьеру в действующем бизнесе, то для победы на этом сложном поприще должны обладать определенными качествами и навыками, ключевыми из которых являются лидерские качества и управленческие навыки.


Кто такой бизнес-лидер, руководитель,  управленец? Вопрос непростой. Следует различать понятия лидерства, руководства, менеджмента, управления, которые, несмотря на то, что сходны, всё же имеют отношение к различным аспектам.


В частности, далеко не каждого директора компании мы можем считать бизнес-лидером. Одновременно, не каждый лидер будет стоять во главе компании и занимать топовую должность, несмотря на очевидные лидерские качества.


Практика свидетельствует о том, что успех в бизнесе сопровождает тех руководителей, которые также являются сильными лидерами, поскольку они способны и применять административные методы управления, и пользуются авторитетом у подчиненных, ведут их за собой, благотворно влияют на психологический климат в коллективе, формируют требуемые для дела нормы поведения работников, как профессиональные, так и личностные.


Лишь настоящий лидер способен создать максимальноэффективную рабочую команду, сплотить сотрудников на достижение ключевых целей компании.


Лидерство может быть:

- формальное (по должности);

- неформальное (по добровольному выбору группы).


Лидерство в организации характеризуется тем, что является одновременно и формальным, и неформальным.

Организационные задачи решаются таким лидером и с использованием своего источника власти, и на основе признания руководителя подчиненными как своего лидера.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: