A+ R A-
Рекомендуем к прочтению: Как преодолеть кризисы менеджмента

Ицхак Адизес Диагностика и решение управленческих проблем

В библиотеке каждого управленца несомненно имеются книги Ицхака Калдерона Адизеса.

Ицхак Адизес - автор настоящих бестселлеров по менеджменту, его труды изучают в рамках многих престижных программ МВА и они по праву уже стали классикой.

Совсем недавно издана в России его книга «Как преодолеть кризисы менеджмента: диагностика и решение управленческих проблем».


Эта книга об ошибках управления и путях их преодоления.

Автор очень точно определяет и систематизирует стили неправильного менеджмента, предлагает грамотный подход к преодолению кризисных ситуаций в компаниях, отвечает на вопросы: каким должен быть по-настоящему хороший менеджер, какими качествами, навыками и реакциями в той или иной ситуации он должен обладать.

 

Для управленцев И. Адизес выделяет 4 основные роли (PAEI):

  • Производитель результатов (P)
  • Администратор (A)
  • Предприниматель (E)
  • Интегратор (I)

И эти роли конфликтуют друг с другом, они не могут быть присущи одному человеку, поэтому, чтобы избежать кризиса и способствовать омоложению компании, важно создавать команду управленцев, сочетающую в себе все стили управления.

При этом PAEI можно использовать для описания и анализа жизненных циклов компании, поведение её меняется по мере прохождения этих циклов. Это означает, что реально предсказывать с высокой долей вероятности определенные, включая критические, «отрезки» в жизни компании и подготовиться к ним заранее.

 

Книга представляет собой практическое руководство к действию при формировании управленческих команд, поможет целевой аудитории решить немало актуальных организационных и иных проблем, а также верно спрогнозировать тенденции развития компании при нынешнем менеджменте.

 

Руководитель проекта

Ольга Макарова


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: