A+ R A-
Рекомендуем к прочтению: Правила лучших СЕО

Торндайк. Лучшая книга по рекомендации Баффета акционерамКак добиться успеха в бизнесе и как стать самым эффективным руководителем? – этот вопрос волнует большинство людей, выбравших путь самостоятельной коммерческой деятельности или ставших управляющими компаний.


Лучший вариант получения ответа на такой вопрос – это анализ опыта наиболее успешных бизнесменов и ТОП-менеджеров мира.


Такую задачу поставил перед собой Уильям Торндайк, автор книги «Правила лучших СЕО».

В своей книге У. Торндайк анализирует бизнес-стратегии Уоррена Баффета, Тома Мерфи, Генри Синглтона, Билла Андерса, Джона Мэлоуна, Кэтрин Грэм, Билла Стиритца и приходит к очень интересным выводам. Он даже вскрывает целый ряд парадоксов.

 

Например, в ходе своего исследования автор установил, что стратегии выдающихся СЕО мира основываются на следующих неочевидных установках:

    • Именно распределение капитала, а не другие задачи являются самой важной частью работы руководителя. При этом курса по «Распределению капитала» нет ни в одной школе бизнеса и данный навык не отрабатывается у будущих менеджеров.
    • Общий рост компании или ее размер не играют главной роли в долгосрочной перспективе. Самый важный критерий успеха компании — это уровень повышения цены одной акции.
    • Поток денежных средств, а не объявленная прибыль определяет долгосрочную оценку стоимости.
    • Децентрализация структуры компании позволяет реализоваться предпринимательской энергии и сдерживает рост затрат.
    • Залог успеха – это именно независимое мышление руководителя, а не консультации с именитыми экспертами по бизнесу (тем более с Уолл-стрита). Важно избегать стандартизированных бизнес-подходов. Шаблоны в бизнесе тянут вниз. Даже Уоррен Баффет в ходе своей практической деятельности «обнаружил, что существуют некие силы, которые побуждают его копировать действия своих коллег». Он «предупреждал эффективных СЕО, что такого воздействия следует избегать».
    • Иногда лучшей инвестиционной возможностью становятся ваши собственные акции.
    • В делах, касающихся приобретений, терпение — это добродетель… и только изредка смелость и др.

Более подробно читайте в представленной книге, где сможете также ознакомиться с примерами и аргументацией приведенных тезисов.


Рекомендации автора несомненно будут полезными многим руководителям и собственникам бизнеса.

Кстати, книга Уильяма Торндайка «Правила лучших СЕО» является №1 в списке книг, рекомендованных Уорреном Баффетом своим акционерам.

 

Руководитель проекта

Ольга Макарова


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: