A+ R A-
Заработок на выращивании сморчков

Кто не знает о фантастических вкусовых качествах грибов? Наверное, только те, кто никогда их не пробовал. Всегда приятно увидеть на праздничном столе маринованные опята или поджаренные шампиньоны. Но эти грибы уже стали банальностью. А нам так хочется экзотики. В таком случае можно обратить внимание на сморчки. Эти грибы относят к условно съедобным видам. Это значит, что перед употреблением в пищу сморчки нужно варить около 20 минут и промыть холодной водой. Этот факт уже выделяет их на фоне привычных для нас грибов. А внешний вид сморчков привлекает своей неординарностью. 


Совсем недавно сморчки начали выращивать и в домашних условиях.

Существует два способа этой технологии, которые были придуманы в Европе и связаны с яблоками. Давайте рассмотрим их более детально. 


Первый способ был придуман во Франции. Суть его заключается в выращивании сморчков на грядках. Как только наступает весна, кусочки грибов разбрасывают по грядке. Сверху это место поливают водой, в которой промывались свежие грибы. Именно в этой воде остаются споры сморчков, которые хорошо принимаются в обустроенной среде обитания. Летом грядку оставляют нетронутой. Осенью же ее постоянно посыпают отходами от яблок. Именно яблоки и создают благоприятную среду для жизнедеятельности грибов. На зиму грядки покрываются сеном или сухими листьями. 
Этот способ возник не случайно. Было замечено, что сморчки, которые росли в садах, давали наибольший результат там, где росли яблони, а на земле оставалось много гниющих яблок. Этот факт и взяли на вооружение фермеры всего мира. 


Немцы придумали несколько другой способ выращивания сморчков. Они рассыпают кусочки грибов и поливают водой со спорами непосредственно в яблоневых садах. Далее участки посыпают золой, а на зиму покрываются листьями или соломой. Первые грибы появляются через пару недель после снятия покрова. 
С наведенной информации можно сделать вывод, что технология выращивания сморчков не является сложным процессом. Любой человек может заняться этим делом на своем приусадебном участке. После наладки каналов сбыта продукции на выращивании сморчков можно построить перспективный и прибыльный бизнес.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: