A+ R A-
Законодатели внесли изменения в процедуры банкротства застройщиков

 

Госдумой России был принят Федеральный закон от 12 июля 2011 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства" (Далее - Закон), который вносит существенные изменения в процедуру несостоятельности (банкротства) строительных компаний, выполняющих функции застройщика.

 

 

В частности, обязательным участником судебного процесса по банкротству застройщиков теперь является региональный орган исполнительной власти по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иной недвижимости.

 

Судебная инстанция, рассматривающая дело, имеет право признать сделку участника строительства с застройщиком (и 3-ми лицами в его интересах) притворной. После открытия конкурсного производства участники строительства могут в одностороннем порядке отказаться исполнять договор. 

Арбитражный суд может запретить арендодателю распоряжаться земельным участком, предназначенным для строительства.

Денежные требования участников строительства-граждан - это требования 3 очереди. 

Права застройщика на объект незавершенного строительства и з/у суд может передать в качестве отступного специализированному потребительскому кооперативу, созданному участниками строительства.

Удовлетворение требований участников строительства может быть в форме передачи жилых помещений при определенных условиях.

Указанный ФЗ вступает в силу по истечении 30 дней после офиц. опубликования. А с 1 января 2012 г. вступает в силу положение, что при банкротстве компании - застройщика не применяется статья, по которой определяется размер денежных обязательств, возникающих из финансовых договоров.

 

 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Регистрация в разделе "Форум".