A+ R A-
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Помогите выбрать тему для диссертации по экономике
(1 чел.) (1) Гость
Вниз
Ответить
Создать новую тему
Страница: 1
Сообщения темы: Помогите выбрать тему для диссертации по экономике
#1211
Помогите выбрать тему для диссертации по экономике 8 г., 3 мес. назад  
Помогите выбрать тему для диссертации по экономике.
Предложенные мне варианты:
• Организационно - экономический механизм обеспечения конкурентноспособности продукции промышленных предприятий России
• Организационно - экономический механизм государственного регулирования системы налогообложения в России
• Организационно - экономический механизм аренды и экономической оценки земель в сельском хозяйстве (на примере Волгоградской области)
• Организационно - экономический механизм использования лизинга оборудования для автомобильного транспорта
• Организационно - экономический механизм повышения эффективности нефтепромышленного производства в условиях рыночных отношений
• Организационно - экономический механизм повышения эффективности свиноводства (на примере Волгоградской области)
• Организационно - экономический механизм привлечения инвестиций на международном фондовом рынке
• Организационно - экономический механизм создания и функционирования холдингов в лесопромышленном комплексе России
• Организационно - экономический механизм формирования аграрного рынка труда (на примере Волгоградской области)
Своей практики нет, учусь на дневном в аспирантуре.
Помогите советом.
Рассматриваю и любые другие варианты тем для кандидатской
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Виктория

Reply Quote
 
#1212
Re:Помогите выбрать тему для диссертации по экономике 8 г., 3 мес. назад  
Темы все дежурные и неинтересные.
Наверное их уже разжевывали уже тысячу раз.

Лесопромышленный комплекс и Волгоградская область не стыкуются. Так что сразу нет. Где практическое внедрение будешь делать?

По налогам тоже не очень - налоги постоянно меняются, пока писать будешь, все примеры станут неактуальными.

По свиноводству - просто как-то так не по душе про свиней писать 3 года.

Нефтепромышленное производство - глубокая тема, но чтобы её осветить должным образом нужно находиться поближе к местам нефтедобычи. Да и скользкая тема, слишком много тонкостей. Слишком много информации - её всю можно не осилить. В итоге будут пробелы, к которым обязательно придерутся.

Аграрный рынок труда - это о сельхозрабочих писать. Кругом нищета, колхозы развалились, коммерция на селе копейки платит. Спецов мало осталось. Эти профессии сегодня самые не престижные. Мне бы лично эту тему развивать не хотелось бы. Да и какие новаторские разработки сюда привносить - это самого себя обманывать.

Организационно - экономический механизм привлечения инвестиций на международном фондовом рынке - красивая и модная тема. Но чтобы её блестяще отработать нужно вникать во все тонкости фондового рынка, фактически дополнительную профессию освоить - специалиста по рынку ц/б. Красивая тема, но сложная. Подумай.

Из всего предложенного перечня я бы остановилась на первой: "Организационно - экономический механизм обеспечения конкурентноспособности продукции промышленных предприятий России". Тема достаточно интересная. Это чисто маркетинговое направление, можно что-то своё придумать и предложить. Практическую значимость легко сформулировать и опять же на примере любого предприятия можно тему отработать.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Анна

Reply Quote
 

#1213
Re:Помогите выбрать тему для диссертации по экономике 8 г., 3 мес. назад  
По лизингу автотранспорта бери.
Первая часть - законодательная база, вторая - сфера применения в транспортной отрасли, далее расчет эффективности лизинговой модели и существующие лизинговые программы. Отдельно можно взять для примера какое-нибудь местное АТП.
Неплохая тема.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Макс

Reply Quote
 
#1214
Re:Помогите выбрать тему для диссертации по экономике 8 г., 3 мес. назад  
Сейчас все хорошие темы по инновациям. Сразу много нового можно предложить и меньше придираются, чем к стандартным орг-экон. механизмам. Если не хочется сильного новаторства, то можно соединить.
Напр., в рамках стандартных подходов: Инновационные методы управления маркетинговой деятельностью компаний различных форм собственности.
Можно сделать более узкотематическую по АПК, промышленным предприятиям и т. п.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Лера

Reply Quote
 
#2633
Re:Помогите выбрать тему для диссертации по экономике 7 г., 7 мес. назад Репутация: 0
Возможно, что это меня мало касается, но позвольте сказать, надеюсь не обижу. Я понимаю, что тем много, глаза разбегаются, и поэтому множество молодых людей желают получить совет по выбору темы диссертации. Но хотелось бы сказать, разве это не планируется задолго до самой диссертации?Разве не должно это быть желанием уже выработанным?Я надеюсь, что у Вас все получится в написании. Хотя если изначально знать, на какую тему есть желание писать и иметь в ней существенные наработки, видеть проблему и т.д., то написание диссертации не будет для Вас сложным, а формулировка темы будет важна только потому, что с этим Вам предстоит защищаться )
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Marinika
Новичок
Постов: 15
graphgraph
Пользователь вне форумаКликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Reply Quote
 
#2635
Re:Помогите выбрать тему для диссертации по экономике 7 г., 7 мес. назад  
Я не совсем согласна с такой постановкой вопроса.
Такое утверждение верно, если есть практика и есть, исходя из неё, соответствующие наработки, а когда ни дня не работав, после дневного сразу в аспирантуру, то актуальную проблематику просто не видишь ввиду отсутствия опыта, оперируешь одними теоретическими постулатами, которые 100 раз уже разжеваны и пережеваны, и никому уже не нужны.

То, что, действительно, нужно разрабатывать подсказывает именно практика. Поэтому аспирантам-теоретикам на порядок сложнее.
Тему для разработки нужно выявить и отобрать из предлагаемого списка, а не вынашивать из жизни, которой по факту еще и не видел. Иначе получается демагогия одна.
На стартовом этапе не для практика совет обязательно нужен и он первичен. Затем уже в ходе работы над диссертацией будут производиться корректировки и придет осознание над чем именно хочется работать и какой вклад хочешь сделать своей работой.

К примеру, у меня брат 3 раза тему диссертации менял, а потом написал шедевр. Все преподы цитируют.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Liana

Reply Quote
 
#2738
Re:Помогите выбрать тему для диссертации по экономике 7 г., 7 мес. назад Репутация: 0
Некоторые и десять раз меняют, а шедевра не выходит)
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Marinika
Новичок
Постов: 15
graphgraph
Пользователь вне форумаКликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Reply Quote
 
#2740
Re:Помогите выбрать тему для диссертации по экономике 7 г., 7 мес. назад  
В точку. Рожденный ползать летать не может.

Более того, от себя: некоторые сами даже не пишут, не знают о чем диссер и вмиг оказываются кандидатами и докторами.
Удача?
Сейчас не тот подход как раньше. У меня с курса сразу после выпуска кандидатом стал товарисч, который и по-русски-то плохо говорит, но весь диссертационный совет его прекрасно понял.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Genik

Reply Quote
 
#2741
Re:Помогите выбрать тему для диссертации по экономике 7 г., 7 мес. назад Репутация: 0
Genik писал(а):
В точку. Рожденный ползать летать не может.

Более того, от себя: некоторые сами даже не пишут, не знают о чем диссер и вмиг оказываются кандидатами и докторами.
Удача?
Сейчас не тот подход как раньше. У меня с курса сразу после выпуска кандидатом стал товарисч, который и по-русски-то плохо говорит, но весь диссертационный совет его прекрасно понял.


Уже даже так?Я раньше думала, что это касается только важных дядечек и тетечек, которым для полного счастья только степени не хватает )
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Marinika
Новичок
Постов: 15
graphgraph
Пользователь вне форумаКликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Reply Quote
 
#3992
Re: большая тема для диссертации по экономике- цепная реакция почти во всей сфере 7 г. назад  
Добрый день, у меня есть Патент,,, открывающий новую страницу по безопасному и экономному теплоснабжению городов. В Бизнес- плане подробно описона тема приводящая к огромной экономике во многих сферах. Этой темы никто нигде не пользовался, продам, либо возьму в соавторы- Партнёры.
С уважением Русский инженер электрик- директор ООО "ТЕПЛОТЕХНИК" г Тольятти
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Виктор Николаевич

Reply Quote
 
Вверх
Ответить
Создать новую тему
Страница: 1
Модераторы: Expertbiz , Karjerist, Professor
получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол