A+ R A-
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Можно ли сдать нулевой отчет 2-НДФЛ?
(1 чел.) (1) Гость
Вниз
Ответить
Создать новую тему
Страница: 1
Сообщения темы: Можно ли сдать нулевой отчет 2-НДФЛ?
#4463
Можно ли сдать нулевой отчет 2-НДФЛ? 2 г., 6 мес. назад  
Нулевые отчеты по 2-НДФЛ разрешено сдавать или нет? Просто у нас не было выплат сотрудникам, неведение деятельности. Всех уволили, кроме директора.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Наталья

Reply Quote
 
#4465
Re:Можно ли сдать нулевой отчет 2-НДФЛ? 2 г., 6 мес. назад  
Теоретически вы сдавать 2-НДФЛ при отсутствии выплат сотрудникам не должны. Основание: п.2 ст. 230 НК РФ "Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов".

То есть, если не было НДФЛ начислено, удержано и перечислено в бюджет, то и сдавать нечего. Такой обязанности российское налоговое законодательство не предусматривает.

А на практике, у меня в одной фирме, которую веду, нулевки и я сдавала не 2-НДФЛ нулевую, а чисто для перестраховки направила письмо с разъяснением, что выплат сотрудникам за отчетный год не было и приложила справку из банка. Вопросов не было.
Могу сказать, что такое письмо не является обязательным по закону, но такая практика применяется во многих налоговых на местах. Поэтому как рекомендацию могу предложить такой вариант для разрешения ситуации, чтобы не возникало у налоговиков никаких вопросов к вам.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Елена

Reply Quote
 

Вверх
Ответить
Создать новую тему
Страница: 1
Модераторы: Konsalt, praktik, Expertbiz
получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол