A+ R A-
Бизнес-идея: разведение пчёл

 

Разведение пчёл представляет собой очень выгодное капиталовложение. Однако, как и для любого другого бизнеса в сельскохозяйственной сфере, для начала необходим стартовый капитал и приличные трудовые затраты. 
Положительные моменты данного бизнеса заключаются в необязательном постоянном вашем присутствии на пасеке, главное – находиться на ней при выемке мёда. Сперва вам будет достаточно знаний, взятых из литературы или Интернета. Кроме того, для пчеловодства достаточно иметь небольшой земельный участок. 

В первую очередь, нужно купить ульи. Самое оптимальное количество – 30 штук. На это понадобится около 600 долларов. На данном этапе можно сэкономить и изготовить ульи самостоятельно. 

Далее вам необходимо приобрести 30 пчелиных семей, стоимость которых находится в пределах 1200 долларов. Покупка оборудования (инвентарь, костюм и т.д.) вам обойдётся ещё в 100 долларов. 

Следовательно для открытия бизнеса в направлении пчеловодства, если округлить, вам понадобится 2000 долларов. При этом, необходимо учитывать, что дальнейшие ваши расходы будут незначительны, а прибыль – стабильная. 

Продажа мёда, цветочной пыльцы, воска и прочих продуктов пчеловодства будет приносить вам доход в размере 5000-6000 долларов. К тому же, многие владельцы полей готовы платить пчеловодам за то, что их пчелиные семьи будут располагаться поблизости и опылять растения. А если сделать пчеловодство основным видом деятельности, то доходы будут минимум в 2 раза больше.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: