A+ R A-
Бизнес-идея: заработок на выращивании подсолнухов

 

Сельское хозяйство обладает массой преимуществ перед другими отраслями. Наиболее рентабельной является бизнес-идея по выращиванию подсолнечников. 

Однако, следует учитывать, что большинство предприятий, начинающих бизнес в этой сфере, несут убытки и вскоре разоряются. Причиной этому чаще всего является неграмотный подход к делу. Подсолнечник – это специфическая культура, обладающая рядом особенностей: 

1. Данное растение относится к яровым, т.е. период созревания начинается ранней весной, а заканчивается осенью. Чаще всего этот временной промежуток составляет около ста дней. Показатель сильно зависит от технологии выращивания подсолнечника, а также от сорта. 

2. Подсолнечник является засухоустойчивым и холодостойким растением. Особенно стоит на это обратить внимание в период от начала роста до периода цветения. По сути, подсолнечник – одно из немногих растений, идеально адаптированных к нашим климатическим условиям. 

3. При правильном выращивании данной культуры, вы получите урожай от 25 ц семян с 1 га. Масличность семян при этом – около 50%. 

4. Затраты средств на хранение и транспортировку семян минимальны. 

5. Необходимо закупить сельхозмашины для возделывания культуры. 

Из недостатков представленной бизнес-идеи можно отметить то, что интервал между посевами подсолнечника на одном месте должен составлять не менее 8 лет. 

Данный бизнес будет рентабельным лишь в том случае, если ваша выручка за выращенную продукцию будет составлять не менее 70%. Лишь в этом случае предприятие получит статус с/х товаропроизводителя, которые подразумевает множество льгот по налогам, а также получение права на выплату субсидий для поддержки производства.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: