A+ R A-
Гравировка дерева на лазерном станке

Дерево с давних пор используется в производственной и строительной сфере. Из дерева состоят многие предметы, которыми мы повседневно пользуемся в быту. Для большей наглядности деревянных предметов их гравируют – наносят на деревянную поверхность узоры и изображения. Раньше мастера выжигали узоры вручную с помощью специального выжигательного устройства, сейчас этот процесс может выполнять лазерное оборудование, которое способно выдерживать высочайшую точность и выполнять работу значительно быстрее. Сделанные таким оборудованием узоры на деревянных сувенирах отлично подходят для оригинального подарка. 


Лазерная гравировка возможна практически на любом виде дерева, а также на фанере и шпоне. Но, при гравировке необходимо учитывать свойства используемой древесины. 

Гравировка придает дереву стойкости к окружающей среде за счет термической обработки, а использование инертных газов CO2 и N2 уменьшает опаливание краев изделия. Эти газы содержатся в газовом компрессоре, который подает их в зону работы лазера. 

Лазерный станок способен выдерживать определенную силу луча, с помощью чего можно подобрать оптимальный цвет гравировки от бледно-желтого до черного. Также, есть возможность снять лакокрасочное покрытие с поверхности древесины с помощью настройки лазерного станка под данную операцию. 

Деревянные изделия сами по себе не вредны для здоровья человека, а украшенные лазерной гравировкой они будут еще и эстетично выглядеть. Качество гравировки зависит от породы используемого дерева, если это красное дерево, орех, ольха или другая порода прочной древесины, то выполненные на них узоры будут выглядеть наиболее качественно. 

Кроме деревянных материалов на лазерном станке есть возможность гравировать пластик и другие плавкие природные и синтетические поверхности. Благодаря этому использовать лазерное оборудование будет экономично в условиях универсального производства. Обучение работе на лазерном оборудовании не сложное – для использования станка необходимо уметь работать с графическим редактором и программным обеспечением для станка, которое поставляется в комплекте.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: