A+ R A-
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

В каком размере можно удержать ущерб с работника?
(1 чел.) (1) Гость
Вниз
Ответить
Создать новую тему
Страница: 1
Сообщения темы: В каком размере можно удержать ущерб с работника?
#4468
В каком размере можно удержать ущерб с работника? 6 г., 10 мес. назад  
Есть предел по взысканию убытков с сотрудника?
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Денис

Reply Quote
 
#4489
Re:В каком размере можно удержать ущерб с работника? 6 г., 10 мес. назад  
По общему правилу установлена для работников ограниченная материальная ответственность, а именно: "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное ..." (ст.241 ТК РФ). Одновременно, следует помнить, что ежемесячно можно удержать не более 20% с з/п (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Если ущерб был причинен в результате преступления работника, то можно удерживать до 70%.

ТК РФ также предусматривает возможность возложения на работника полной материальной ответственности за прямой действительный ущерб без учета упущенной выгоды в следующих случаях (ст.243 ТК РФ):
"1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером".


То есть, если, например, с работником не заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности и в момент причинения ущерба он был пьян, то он будет возмещать ущерб в полном объеме, а если нет, то компенсирует только сумму в пределах средней месячной зарплаты.

Если есть приговор суда или акт об административном правонарушении в отношении Вашего работника, либо если он разгласил коммерческую тайну, то можете взыскать полную сумму и т. д. по тексту.

"Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер."
(ст.246 ТК РФ).

На последний момент важно обратить внимание, поскольку может быть существенно изменена политика возмещения ущерба в зависимости от законодательноустановленных правил в отношении отдельных категорий ситуаций. К примеру, за хищение либо недостачу наркотических средств, психотропных веществ работник несет ответственность в размере 100-кратного размера прямого действительного ущерба, причиненного организации (п. 6 ст. 59 ФЗ № 3-ФЗ от 8.01.98 г.).

"До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом".
(ст.247 ТК РФ).


В случае, если нет оснований для взыскания полной суммы возмещения ущерба работником, то среднемесячный заработок взыскивается на основании распоряжения руководителя, вынесенного не позже 1 месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если срок пропущен, то взыскание производится в судебном порядке.

"Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю."
(ст.248 ТК РФ)

Если взыскание ущерба в полном объеме производится через суд, то денежные суммы будут удерживаться в погашение ущерба на основании исполнительных листов. Тогда ежемесячно будет удерживаться по 50% от з/п до погашения всей суммы.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Окси

Reply Quote
 

#4551
Re:В каком размере можно удержать ущерб с работника? 6 г., 9 мес. назад  
Я всегда с продавцов беру по полной, если портят товар.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Андрей

Reply Quote
 
Вверх
Ответить
Создать новую тему
Страница: 1
Модераторы: Konsalt, praktik, Expertbiz
получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол