A+ R A-
Как открыть вегетарианское кафе?

Чтобы открыть успешное и прибыльное вегетарианское кафе, предпринимателю необходимо самому быть приверженцем здорового образа жизни, знать десяток вкусных блюд из сыроедения и увлекаться йогой. Именно тогда бизнес заработает. Ведь, если вы не будете чувствовать свою идею и искренне гореть процессом – ничего путного не выйдет. 

Перед началом открытия ресторана определитесь с местом. По сути, помещение для такого заведения ничем не должно отличаться от любого другого, подобранного для обычного ресторана. С одним только «но» – первое время окупаемость такого кафе будет невысока, соответственно выбирать лучше местечко подешевле и делать ставку не на месторасположение, а на оптимальное сочетание параметров цена-качество. Некоторые рестораторы рекомендуют сразу думать о перспективе и не заниматься поиском мест для аренды, а строить свое собственное кафе по авторскому проекту, с индивидуальным дизайном. Строительство такого здания потребует расходы в 500 тыс. долларов США, аренда – в зависимости от площади от 1 до 2 тыс. долларов США. 


Внутренняя отделка помещения должна включать только натуральные элементы – текстильные обои, керамические плиты, деревянные украшения. Забудьте про оленьи рога и шкуры животных. Отделка внутреннего помещения обойдется примерно в 20 тыс. долларов США. Отделка кухни и склада мало отличается от обычных ресторанных. Однако, закупаясь холодильным оборудованием, учтите, что ваша специфика – натуральная пища растительного происхождения, поэтому количество холодильных и морозильных камер стоит увеличить. Оборудование – плюс еще 50 тыс. долларов США к смете расходов. 
Продукты лучше заказывать у местных поставщиков. Так как объемы закупок будут сначала небольшие – налаживать поставки из стран произрастания невыгодно. Заботьтесь о том, чтобы в вашем меню всегда были свежие и разнообразные овощи и фрукты, различные орехи, бобовые и экзотические грибы. Оригинальный ассортимент продуктов – ваша основная фишка. 


Но, чтобы продукты были потрачены не впустую – позаботьтесь о подборе грамотного персонала. Для открытия вегетарианского кафе вам потребуются 2 повара, 3-5 официантов, уборщица и коммерческий директор. Очень важно найти хороших поваров, которые будут отлично ориентироваться в вегетарианском меню, и знать хитрости приготовления постных блюд. Опыт открытия подобных ресторанов показывает, что найти таких специалистов очень сложно и многие предприниматели лично занимаются повышением квалификации своих специалистов.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: