A+ R A-
Заработок на выращивании майорана в домашних условиях

Самое высокое место в отрасли сельскохозяйственного или домашнего бизнеса по праву занимает выращивание различных растений. Множество их видов способны расти в самых невероятных условиях. Например, зеленый лук можно выращивать прямо на кухонном подоконнике. Но сегодня речь пойдет о более экзотическом виде зелени – майоране. Это растение известно человечеству издревле и нашло применение в различных отраслях жизнедеятельности человека. 

Еще древние египтяне, греки и римляне использовали майоран в лекарственных и декоративных целях. Листья растения использовались при изготовлении церемониальных венков. В современном мире майоран используют в качестве пряности. Он стал неотъемлемым ингредиентом многих блюд и участвует в процессах консервации. 


Предварительно засушенные листья майорана отлично подходят для заваривания чаев и лекарственных отваров. Подобные напитки будут полезны людям, которые имеют проблемы с пищеварением и воспалением дыхательных путей. Майоран также используют для изготовления ценного эфирного масла. Также он может служить отличным квартирным украшением (в качестве комнатного растения). 


Из приведенной информации можно сделать вывод, что применение майорану можно найти во множестве областей. Поэтому никогда не возникнет проблем со сбытом выращенной продукции. Потребность в растении велика, а значит и спрос всегда высокий. Теперь остается рассмотреть некоторые нюансы, касающиеся выращивания майорана в домашних условиях. 


Так как же вырастить майоран в домашних условиях? Во-первых, нужно позаботиться о земельном участке, где будут засеваться семена или высаживаться рассада. Площадь участка будет зависеть от ваших возможностей и целей. Чем больше площадь, тем больше продукции получится на выходе. Но и усилий прилагать придется больше. Эти нюансы нужно учитывать при составлении бизнес-плана. 


Выращивание майорана возможно как на открытом грунте, так и в теплицах. Второй способ примечателен тем, что получать урожай можно круглый год. Популярен также комбинированный метод. Он заключается в выращивании рассады в тепличных условиях с семян и ее последующий перенос на открытый грунт. Такой метод практичен в регионах, где наблюдается постоянная нехватка осадков. Здесь верхние слои почвы довольно сухие, что делает прорастание семян на открытом грунте невозможным. Альтернативным методом получения рассады может стать проращивание семян в обычных цветочных горшках. 


Майоран существует в формах многолетнего и однолетнего растения. Бизнес нужно строить на выращивании обеих видов растения. Но все же особое внимание нужно уделить многолетней форме майорана. Такое растение имеет кустарниковую форму и растет около пяти лет в одном месте. 


Рассаду или семена майорана высаживают в грунт ранней весной. Ряды делаются параллельно друг другу на расстоянии около полуметра. Посадка осуществляется на глубину 1-2 см. В первые дни после посадки семена нуждаются в большом количестве влаги. Поэтому нужно выполнять обильный полив грядки. Далее дозу воды несколько уменьшают. В дальнейшем нужно постоянно производить прополку грядки и рыхление почвы. После разрастания кустов майорана его нужно прореживать. Расстояние между растениями не должно быть меньшим, чем 25 см. В весенний период нелишним будет внести в почву удобрения. 


Заканчивается выращивание майорана во время цветения растений. В этот период стебли срезают на высоте около 5см над землей. Собранный урожай можно поставлять своим закупщикам. Кроме продажи собранных растений можно наладить также сбыт рассады для дальнейшего выращивания майорана.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: