A+ R A-
Как сделать обычные зубочистки на производстве

Что такое зубочистка? Почему они такие тонкие и острые? Зубочистка – это маленькая тонкая палочка, заостренная с двух сторон. Зубочистки специально делают небольшого размера, чтобы ими было удобно пользоваться.

Для производства зубочисток подходит только древесина березы.

Дерево распиливается на небольшие бревна, при этом толщина бревна допускается любая. На предприятиях бревна сваливаются в кучу.

Затем на специальном станке с бревна снимают кору, которая потом используется в качестве топлива. После двукратной обработки палено получается идеально круглым. Правильная цилиндрическая форма палена - это необходимое условие для дальнейшей обработки. Особый станок разворачивает, заготовку как рулон бумаги, при этом 12 лезвий режут лист древесины на полосы. Лезвия должны быть очень острыми. Их затачивают особым образом. Полученные полоски древесины сматывают в рулоны. 


Следующий станок разматывает каждый рулон в отдельности, нарезая одинаковые палочки. Когда один рулон заканчивается, ему на смену автоматически подается следующий рулон. Процесс должен быть непрерывным. Ножи в станке работают очень быстро, они опускаются 2000 раз в минуту. При этом количество палочек равно 8000 штук. По лотку зубочистки поступают в особый поддон. Древесина на этом этапе мягкая и ее необходимо подсушить. Палочки сушат четыре часа при температуре 121 градус. Далее будущие зубочистки поступают в полировочный барабан, задача которого состоит в том, чтобы поверхность зубочисток сделать гладкой. Следующий этап – это работа сортировочного сита. Далее зубочистки подаются в машину, которая компонует их в стопки. Затем стопки размещают в коробках. В каждой коробке по 650 зубочисток. Такое количество достигается при помощи настроек специального автомата. За один час заполняются 1150 коробок. Также на предприятиях существует отдельная линия, которая укладывает зубочистки в бумагу. Около 1200 зубочисток в минуту. 
Рестораны и авиакомпании не отказываются от упакованных зубочисток. Каждое предприятие выпускает свое количество зубочисток, в зависимости от используемых мощностей. В современном мире зубочистки приобрели огромную популярность.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: