A+ R A-
Со 2 мая в России будет запущен оборот электронных счетов-фактур

Ориентировочно 2 мая 2012 г. вступит в силу приказ ФНС России "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде" от 5 марта 2012 года № ММВ-7-6/138@ (по истечении 10-дневного срока после официального опубликования документа), которым утвержден формат электронной счет-фактуры.

Соответственно, с этого времени в России официально будет запущена система электронного документооборота счетов-фактур, которые ныне возможно будет не только направлять своим контрагентам через специализированных операторов связи при заключении специального соглашения, но и передавать в налоговые органы.

А в перспективе планируется перевести на электронный документооборот и иные первичные документы. В частности, уже утверждены Федеральной налоговой службой России рекомендованные форматы ТОРГ-12, актов примки-сдачи работ (услуг).


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии 

 
-1 #2 Asia 03.07.2012 13:06
С этими электронными счетами-фактурами уже столько заморочек. Сначала всё разрешают, а сами не определились со всеми нюансами, в итоге страдают исполнители. От налоговой четких ответов не добьешься. Работаем по наитию.
 
 
0 #1 Selenka 27.06.2012 15:26
А электронные счета-фактуры - это обязаловка для всех компаний или всё-таки по выбору, или в зависимости от численности компании?

Налоговая уже давно никакие отчеты без флешки не принимает и постоянно намекает, что пора переходить на электронную сдачу, а у нас нет 100 сотрудников.
 

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Регистрация в разделе "Форум".