A+ R A-
Выбор стратегии торговли ценными бумагами

Если вы уже ознакомились со всеми организационными моментами торговли на фондовой бирже, выбрали брокера, с которым будете сотрудничать и открыли счет, то можно приступать к следующему этапу. Выбор стратегии поведения на бирже – самый главный шаг.

Необходимо понимать. Что торговля имеет финансовый характер, так и психологический аспект. Ваше решение о стратегии должно строиться исходя из следующих параметров: объем суммы, которую вы внесли на счет; времени, которое вы сможете проводить возле торгового терминала; вашего характер и темперамента – правильное сочетание решений по данным параметрам позволит вам получать прибыль.

Выбирая инструмент для торговли, инвесторы учитывают два критерия: риск и доходность. Как правило, чем выше риск, тем выше доходность, но не все готовы рисковать, кто-то рад стабильному среднему доходу при минимальном риске. Лучше на начальном этапе остановить свой выбор на одной ценной бумаге с хорошей ликвидностью, так как новичку сложно проследить за различными инструментами одновременно. Эксперты рекомендуют стартовать с голубых фишек (акции крупнейших предприятий) вашей страны. Необходимо также принять решение о выборе характера торговли – спекулятивный или портфельный (есть и другие, но для новоиспеченных трейдоров выбор лучше делать между этими видами). Спекулятивный подход заключается в каждодневном факторном анализе и принятие решения на краткосрочном движении вашего инструмента, а также покупки (продажи) ценных бумаг по бросовой цене (на ваш взгляд) с целью ожидания резкого изменения цены, которое принесет вам прибыль. Не забывайте, что при выборе данной стратегии риск очень велик, поэтому считается обязательным применение приемов снижения риска.

Более надежным подходом к торговле является портфельный. Его устойчивость была неоднократно доказана людьми, которые занимают лидирующие места в Форбс. Данный подход заключается в приобретении различных инструментов с разными показателями доходности и риска, которые компенсируют друг друга и создают общую стабильною доходность и риск – диверсификация рисков.

Итак, каждый трейдер является «кузнецом» своей прибыли, если выбранная им стратегия приумножает внесенную изначально сумму – она верна, а трейдер успешен.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: