A+ R A-
Бизнес-план производства сухариков

Представляем вашему вниманию бизнес-план производства сухариков (образец). Приведенный образец бизнес-плана очень легко актуализировать применительно к законодательным и налоговым реалиям 2013 года, достаточно вставить в таблицы свои показатели и сделать перерасчет. Очень удобно это делать с помощью специальных программ или Excel. Срок окупаемости представленного проекта - всего 1 месяц. Производство является дешевым и сверхрентабельным, не требует больших стартовых вложений.

БИЗНЕС-ПЛАН

 

Проект производства и реализации сухариков

 

1. Описание проекта

ООО «Пути успеха» зарегистрировано 01.01.08 года. Основной вид деятельности компании - производство и реализация сухариков соломкой (полипропиленовая упаковка). Для данной деятельности следует оформить договор аренды помещения в 30-40 квадратных метров. Руководство запланировало взять в аренду помещение в п. Фомино с арендной платой в сумме 20000 рублей в месяц.

Продукт является засушенными тонко нарезанными соломкой кусочками хлеба, которые упакованы в пакетик из полипропиленовой пленки.  Фасовка продукции порционно весом 50 г и упаковка с фирменной символикой.

Ассортиментный перечень продукции на стартовом этапе следующий: «сухарики с беконом», «сухарики с паприкой», «сухарики с укропом». Далее, с расширением деятельности компании при реинвестировании части капитала, планируется расширение ассортимента дополнительными видами сухариков (например, можно ввести в производство «сухарики с хреном и холодцом», «сухарики со сметаной и луком», «сухарики с курицей», «сухарики с чесноком», и т.п.).

Технология  производственного процесса предполагает использование специальных рецептур, которые разрабатываются ведущими специалистами.

В процессе производства будет использоваться только импортное оборудование.

Запланирован следующий объем выпуска продукции: около 3200 кг в месяц (что составляет 52,8 тыс. единиц готовой продукции). Максимально возможный объем выпуска сухариков рассчитан и отражен в таблице 1.

Таблица 1. Расчет выпуска продукции «Сухарики»

(максимальный объем)

Кол-во единиц в 1 смену

Кол-во смен в мес., шт.

Итого,

шт.

2,64 тыс.

20

52,8 тыс.

Сырьевая база г. Уездный максимальным образом благоприятствует внедрению и расширению такого производства, что обусловлено следующими факторами: доступностью, относительно низкой стоимостью главных компонентов при учете всей специфики организации производственного процесса.

Персонал: при максимальной загрузке достаточно 2 сотрудника в цех. Сводная таблица по заработной плате сотрудников компании представлена ниже в таблице №2.

Таблица 2. Зарплата работников компании

Работники

Зарплата, тыс. руб. в месяц

Итого затрат на зарплату в 2008 году, тыс. р.

Итого затрат на зарплату в 2009 году, тыс. р.

Директор

10

120

120

Работник 1, 2

14

154

154

Водитель

4

48

48

Бухгалтер

6

72

72

Итого

394 тыс. рублей

394тыс. рублей

Сбытовая политика компании основывается на удовлетворении вкусов и требований потенциальных потребителей в качественной хлебной продукции.

Товар на рынке конкурентоспособен, поскольку имеет высокое качество, низкие издержки, низкий уровень цен.
        Для производства требуется следующее оборудование:


1. Машина для нарезки хлеба на соломку, производительностью 80кг/час стоимостью 1450$
2. Машина обжарки сыпучих, производительностью 25кг/час (по сухарикам) стоимостью 720$
3. Дражировочная машина, производительностью 80кг/час стоимостью 650$
4. Упаковочный полуавтомат, производительностью 500упаковок по 50г в час стоимостью1100$


        Итого минимальная стоимость линии по производству сухариков (производительность 20кг/час или 330 уп./в час по 50г) – 3920долл., в рублях составляет 101,92тыс. рублей.
Дополнительное оборудование: емкости, картонные, пластиковые или деревянные коробки для промежуточного хранения и сушки сухариков и др. вспомогат. инструмент (совки, ложки, весы и т. п.).
На данном оборудовании можно производить 2640 упаковок по 50г сухариков за одну смену или 160кг сухариков.

Нормы расхода (для производства 160кг сухариков):

  • 320кг хлеба плотного, типа "Дарницкого",
  • 1,6 кг специй,
  • 8 кг пленки полипропиленовой с рисунком,
  • 30кВт электроэнергии.

Специфика выбранной производственной линии: производительность хлебной соломкорезки и дражировки в 3-4 раза больше, чем у других автоматов производственной линии, поэтому целесообразно докупить 2 упаковочных полуавтомата и 2 печи для обжарки сухариков, что позволит повысить производительность в 3-4 раза. Помимо этого после порезки на хлебной соломкорезке сухарики должны предварительно просушиваться перед закладкой во вращающуюся дешевую печь. Сушка перед обжаркой длится 2 суток в картонных или деревянных ящиках. Это важно делать, чтобы избежать раздробления соломки в процессе вращения. Чтобы не сушить сухарики перед обжариванием можно использовать печи для обжаривания без элементов вращения.


Продолжение (разделы 2 анализ рынка, 3 план продаж, 4 план производства, 5 финансовый план, 6 расчет потребности в активах, 7  оценка эффективности проекта, 8 оценка рисков) далее... 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: