A+ R A-
Заданное распределение как метод оценки персонала

При оценке эффективности работы сотрудников руководители не застрахованы от ошибок и для того, чтобы снизить риск ошибок разработаны определенные методы оценки, направленные на нейтрализацию ошибок оценивания.

В частности, метод заданного распределения применяется для исключения оценочных ошибок центральной тенденции и снисходительности.


При использовании метода заданного распределения подчиненные категоризируются по определенным правилам, при этом считается, что проявления оцениваемых рабочих показателей отвечает закону нормального распределения.


В частности, в случае оценивания подчиненных имеется возможность исходить из того, что по вышеназванным законам около 10 процентов работников имеет самый высокий уровень производительности труда, 20% - выше среднего, 40% - средние показатели, 20 процентов – ниже средних показателей, а 10 процентов – самый низкий уровень.


При таком распределении в бригаде из 20 работников:

2 - отлично работают,

4 – на 4-ку,

8 – поддерживают средний уровень,

2 – в отстающих.


Для того, чтобы использовать метод заданного распределения оценщик должен обозначить характеристики, параметры распределения, составить таблицу с ФИО работников, подпадающих под выбранные параметры.

Пример такой таблицы:

 

Характеристика распределения

Заданное распределение

Фамилии работников

Выдающиеся показатели

5%

 Иванов

Высокие показатели

10%

 Петров

Сидоров

Средние показатели

70%

 Авдеев

Арутюнов

Полянский

Кириченко

Белоусов

Белолобов

Аникеев

Галечан

Землянский

Савичев

Сорокин

Семенов

Воронин

Ямпольский

Показатели ниже среднего

10%

 Голушко

Лукъянов

Неприемлемые показатели

5%

 Вартанян

 

 Следует помнить, что метод заданного распределения также не способен исключить абсолютно все ошибки оценки. Бывают ситуации, когда и он нуждается в корректировке.


Например, если нет явных лидеров и явных отстающих в подразделении, если держится крепкий средний уровень, то разделение на «хороших» и «плохих» в таких условиях будет необъективным и приведет к неблагоприятным последствиям.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: