A+ R A-
Как делают листовое стекло на предприятии

Стекло – это прозрачный материал. Придуманное давным-давно, стекло в последствии приобрело громадную популярность. Если вдуматься, то на протяжении столетий множество объектов, предметов невозможно было представить без наличия в них стекла. Стекло используется везде: на транспорте, в авиации, при строительстве домов, башен. Ни одна отрасль хозяйства не обходится без применения стекла. 


Как получается стекло прозрачным? Из каких материалов его делают?

Сначала определенные компоненты смешиваются в строгих пропорциях. Для производства стекла используется кварцевый песок, кальцинированная сода, доломит, сиенит, сульфат натрия. В общий бункер также загружается битое стекло. В процессе производства стекла всегда бывают излишки, которые не выбрасываются, а используются по назначению.

Все компоненты из бункера поступают в газовую печь. Температура примерно равна 1500 градусам. Постепенно компоненты расплавляются, образуя прозрачную массу. Затем полученный расплав перемешивают, добиваясь определенной температуры и однородного состава. Далее расплав заливают в особые емкости, где присутствует жидкое олово.


Будущее стекло как бы плавает на поверхности олова. Чтобы придать стеклу определенную толщину, плавающая масса проходит через валки. Затем немного охлаждается водой. На выходе из емкости температура стекла равна 600 градусам. По трехметровому конвейеру стекло достигает установки, которая контролирует толщину стекла с точностью до сотой доли миллиметра. Ролики медленно перемещают стекло на следующий этап обработки. 


Стекло режут в несколько этапов. Сначала твердый вольфрамовый ролик делает бороздку. Затем следуют поперечные надрезы стекла. На данном этапе стекло из непрерывной ленты становится отдельными листами. Неровные края стеклянных листов также обрезаются. Именно эти остатки в последствии измельчаются и поступают в загрузочный бункер с компонентами, о которых говорилось выше.


Далее по резиновым роликам листы поступают в отдел технического контроля. С помощью флуоресцентных ламп выявляются дефекты на стекле. После проверки листы транспортируются по одному и хранятся в вертикальном положении. Вот такая технология. Весь процесс производства стекла занимает несколько дней.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: