A+ R A-
Вытягивающая система производства

Попробуем разобрать три вида вытягивающего производства.

Напомним, что вытягивающая система производства – это такая система, при которой клиент сам вытягивает нужный ему продукт и в таком количестве, которое ему требуется.

Вытягивающее производство можно поделить на три типа – система супермаркета, вытягивающая система последовательного типа, вытягивающая система смешанного типа. 


Вытягивающая система супермаркета. 


Это наверное самая часто используемая система вытягивания, также ее еще называют системой восполнения. В такой системе на каждом этапе производства есть супермаркет (склад), где хранится определенное количество каждого продукта, который производится на данном этапе. На каждом этапе производства изготавливают ровно столько продукции, сколько было взято из супермаркета. В данном случае каждый этап (процесс) является ответственным за пополнение своего супермаркета. Единственным недостатком этого вида вытягивающей системы является то, что на каждом этапе производства нужно иметь запас всех видов деталей, которые там производятся. Стоит заметить, что при больших объемах деталей требующихся для запаса. Такая система будет не пригодной. 


Вытягивающая система последовательного типа. 


Данный тип вытягивающей системы используют в тех случаях, когда сталкиваются с большим количеством видов деталей. Суть в том, что продукцию производят под заказ, и используют минимальные запасы деталей. Для планово-производственного отдела ставится задача определить количество продукции, которое требуется произвести и ее набор. Для работы такой системы требуется поддерживать предсказуемое и не длительное время выполнения заказа. Также требуется полное понимание структуры поступления заказа от клиента. Если нет возможности предсказать частоту, с которой поступают заказы, то попробуйте внедрить короткое время цикла производства или организуйте запасы готовой продукции, чтобы всегда можно было удовлетворить заказ. 


Система вытягивания смешанного типа. 


Это комбинированная система, которая складывается из элементов двух описанных выше систем. Такую систему имеет смысл применять в том случае, если около двадцати процентов составляет восемьдесят процентов от всего суточного производства. Очень часто применяют «АВС» анализ, который позволяет разделить детали на три группы: 
- «А» - имеются в большем количестве. 
- «В» - имеются в среднем количестве. 
- «С» - имеются в малом количестве. 
- «D» - очень редкие заказы (запасные части или детали, изготавливаемые по специальным заказам). 
При использовании данной комбинированной системы, предприятие в любом случае будет выигрывать. Минусом является то, что при смешанной системе сложнее выявить отклонения.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: