A+ R A-
Самые бедные и самые богатые города России

Финансовый Университет при Правительстве России провел исследование, в результате которого выявил самые бедные и самые богатые города России по состоянию на декабрь 2014 года. Бедные не в смысле наличия прибыльных производств, инфраструктуры, ресурсов, объёма доходных статей местного бюджета, а в смысле бедности населения, что является прямым показателем работы местного руководства, общей коррумпированности города и др. Как вы понимаете, исследование охватило лишь крупные города с населением более полумиллиона человек. Изучали социальные показатели и условия жизни населения лишь в 35 городах. Так, исследователи установили, что самое бедное население проживает в г. Тольятти, Астрахани, Пензе, Волгограде, Саратове.

Но это также не показатель, поскольку разрыв между самыми бедными и не очень бедными городами был мизерный в 1-2%. Поэтому к городам с беднейшим населением можно отнести и другие города. Например, в Ростове-на-Дону, по результатам данного правительственного исследования, у 65% жителей месячных доходов хватает только на еду и предметы первой необходимости, из которых у 13% жителей денег с трудом хватает лишь на питание, они не могут себе позволить покупать одежду, бытовую технику, автомобиль, поэтому Ростов-на-Дону также можно признать беднейшим городом России - здесь самые низкие зарплаты и одни из самых высоких коммунальные платежи и проезд, платные парковки, одни из самых высоких налогов (в 57 регионах не ввели налог на недвижимость физических лиц, а в Ростове ввели; здесь не гнушаются даже брать плату за колодец или скважину), стоимость продуктов питания иногда даже выше, чем на севере, где не выращивают продукты питания. Такая же картина и по многим другим городам, которые не далеко ушли по показателям бедности населения от лидеров. Весь список из 35 городов по показателям доходов населения выглядит очень печально. По состоянию на декабрь 2014 года в совокупности 64% граждан России признаны малоимущими и бедными. И это в богатейшей стране мира!! Забавно на этом фоне смотрится статистика, приведенная в "развлекательной" Википедии, о том, что доход россиян на душу населения якобы составляет 14,6 тысяч долларов в месяц. Получается, что при равном распределении доходов в нашей стране все россияне получали бы около 744 тыс. рублей в месяц - на такой доход конечно можно жить и не было бы вообще бедных и малоимущих. На эту тему было очень много выступлений депутатов Государственной Думы, даже вносился законопроект о рентных платежах для населения с добычи полезных ископаемых (Законопроект №294504-3 "О рентных платежах за пользование отдельными видами природных ресурсов" от 12.02.2003 - рассматривался 11.02.2009; инициаторы: депутаты Арефьев Николай Васильевич, Гартунг Валерий Карлович, Загидуллин Сергей Ильгизович, Ищенко Евгений Петрович, Коломейцев Николай Васильевич, Неверов Сергей Иванович, Оленьев Вячеслав Владимирович, Резник Борис Львович, Шеин Олег Васильевич, Юревич Михаил Валериевич), за который все депутаты проголосовали "ЗА" и который не был принят только из-за отказа голосовать части депутатов.

Кстати, самыми богатыми предсказуемо оказались жители таких городов как Москва, Екатеринбург, Владивосток, Хабаровск, Казань, Тюмень, Санкт-Петербург, Оренбург, Новосибирск и др.

Конечно объективно нельзя говорить о 100%-й достоверности проведённого исследования правительственного Финансового Университета, - тем не менее, даже по представленным данным есть о чём задуматься.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Регистрация в разделе "Форум".