A+ R A-
Перспективы введения налога на вредную еду

Налог на вредную еду – это первое налоговое бремя во благо граждан и ради сохранения здоровья населения, которое может в скором времени быть введено в наиболее прогрессивных странах Европы, в Америке, а также не исключено, что и в России, если ситуация с уровнем заболеваемости в связи с неправильным питанием не изменится в лучшую сторону.


Впервые инициаторами введения налога выступили не политики, а ученые, озаботившиеся положением дел с повсеместным развитием заболеваемости людей, не ведущих здоровый образ жизни и проблемами эпидемического распространения ожирения среди населения Планеты.

Смысл такой налоговой инициативы в том, чтобы увеличить продажную стоимость вредных продуктов питания на 20% (ставка нового налога), а налоговые поступления использования для снижения цен на здоровую пищу, в частности, на свежие фрукты и овощи.


Предложения о введении налога на вредную еду прозвучали недавно на 65-й Ассамблее ВОЗ (г.Женева) и активно были приняты к рассмотрению.


Итогом исследования этого вопроса вполне может стать появление в Налоговых кодексах разных  стран нового федерального налога.


Что касается отношения России к данному вопросу, то уже на данном этапе Президент РФ В. В. Путин распорядился об утверждении Правительством Плана мероприятий по реализации основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года.


А многие россияне уже пользуются организованными Минзравсоцразвития сервисами для организации здорового питания и снижения лишнего веса, размещенными на портале «Такздорово,ру».


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: