A+ R A-
Заявление в ЖЭК, ДЭЗ (образец)

 

Часто возникают конфликтные ситуации с ЖЭУ, ДЭЗом по вопросам предоставления и оплаты коммунальных услуг. Чтобы урегулировать ситуацию можно обратиться в ЖЭУ (ЖЭК, ДЭЗ) с досудебной претензией по форме заявления по нижепредставленному образцу.

И в случае, если она не будет удовлетворена исполнителями коммунальных услуг, Вы будете иметь полное право обратиться в суд с гражданским иском.

Заявление в ЖЭК, ДЭЗ (образец)

Начальнику ДЭЗ (ЖЭК)
______________ района
 г. ___________________
от __________________,
прож. по адресу:
______________________

Претензия

Я,____________(ФИО), с «__»______201_г. являюсь собственником квартиры № ____ в доме, обслуживаемом Вашей организацией, в которой и проживаю со своей семьей. Копии подтверждающих документов прилагаются. 

Как исполнитель коммунальных услуг, Ваша организация обязана предоставлять потребителям услуги, которые соответствуют по качеству установленным нормативами и условиями договора обязательным требованиям стандартов, санитарным правилам и нормам, а также обязана предоставлять полную информацию о коммунальных услугах.


Потребительские свойства и режим предоставления услуг в обязательном порядке должны соответствовать установленным нормативам: электроснабжению, газоснабжению, канализационному обеспечению, по теплоснабжению, холодному и горячему водоснабжению.
За коммунальные услуги я регулярно вношу оплату в полном объеме, таким образом исполняя свои обязательства по договору с Вашей организацией.


Свои обязательства по предоставлению качественных коммунальных услуг Ваша организация исполняет не надлежащим образом, что выражается в следующем: ______________.
Вышеприведенные нарушения противоречат требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым исполнитель имеет обязанность оказывать услуги, качество которых должно соответствовать условиям договоров, Правилам предоставления коммунальных услуг, а потребители имеют право на получение коммунальных услуг, являющихся безопасными для их жизни, здоровья и не причиняющих вреда имуществу.
На основании ст. 27-31 Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил предоставления коммунальных услуг


ПРОШУ:


— безвозмездно устранить указанные недостатки своими силами и средствами, произведя следующие работы__________________ в срок до___
— возместить мне причиненные убытки_________ в срок до___
Прошу направить ответ в письменной форме.
При отклонении предъявленной мной претензии буду вынужден обратиться за защитой своих потребительских прав в суд и в качестве исковых требований буду выдвигать дополнительно требование по компенсации причиненного Вашими действиями мне морального вреда.
В случае удовлетворения судом предъявленного мной иска возможно также дополнительное взыскание с ответчика в бюджет штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей. Сумма штрафа будет соответствовать цене иска.
Предлагаю Вам разрешить спор в досудебном порядке.


Приложение:

1. ....

2. ....
Дата__________ Подпись________________ 

 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Регистрация в разделе "Форум".