A+ R A-
Международные торги: преимущества и условия участия

Международные торги представляют собой метод закупки, предполагающий осуществление организаторами (заказчиками) торгов для привлечения к заданной дате предложений от (продавцов) поставщиков. Сбор предложений осуществляется при помощи официальных уведомлений, распространяющихся в СМИ. По аналогичной схеме проходят тендеры по вопросу строительства различных имущественных комплексов.

Можно определить следующие положительные факторы участия в международных торгах:

1. Создание среды для заключения контрактов по наиболее выгодным условиям;

2. Развитие конкуренции между производителями (поставщиками), что исключит «искусственное» завышение цен;

3. Исключение из бизнеса различных противоправных и «коррупционных схем».

Как правило, участие в международных торгах включает следующие этапы: предварительный анализ квалификации подрядчика, разработка коммерческого предложения для участия в тендере, проведение торгов, подготовка и согласование проекта контракта, подписание договора.

Существуют также определенные требования и «нюансы» по подготовке тендерной документации для участия в международных торгах:

1. Все документы должны соответствовать законодательству страны организатора торгов;

2. В большинстве случаев организатор торгов осуществляет рассылку участникам необходимых форм документов (чертежи, планы, спецификации и так далее);

3. Документация подрядчика должна содержать условия проведения работ, порядок привлечения сторонних фирм, сроки исполнения обязательств.

На момент проведения торгов организатор создает временный тендерный комитет, занимающийся вопросами организации торгов, анализа поступающих предложений, принятия решений о победителях данных мероприятий. После определения «организации-победителя», заказчик начинает вместе с ней совместную работу по уточнению условий контракта, удовлетворяющих обе стороны.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: