A+ R A-
Свой бизнес: продажа сладостей

Вы любите и умеете хорошо готовить? Имеете кулинарное или кондитерское образование? Займитесь выгодным бизнесом – продажей сладостей через Интернет. Формат интернет-магазина удобен тем, что здесь можно не отвлекаться на хлопоты по содержанию обыкновенного кафе и полностью заняться изготовлением основной продукции.

Перед началом продумайте хорошенько ассортимент своей кондитерской. Все рецепты должны быть проверенными и опробованными на друзьях и знакомых. После того, как окружающие одобрят продукцию, можно будет приступать к продаже.


Для создания кафе в Сети нужно зарегистрироваться как СПД. Довольно много времени уйдет на получение разрешения на производство и продажу съестной продукции. Потребуются разработки технологической карты каждого продукта, сертификация его в местной СЭС, от которой нужно будет получить разрешение и технические условия на производимые вами сладости. При отсутствии этих документов вы не сможете продавать свои торты и пирожные, по крайней мере, законно. Ни одна крупная компания точно не захочет иметь с вами дело. С набором необходимых бумаг найти постоянных клиентов гораздо проще.


Еще одна задача – найти в городе помещение под производственный цех, который можно снять в аренду. Проще найти большой зал столовой, аренда которого встанет в копеечку. Но для изготовления кулинарной продукции будет достаточно помещения в 50 квадратных метров.


На начальном этапе бизнеса придется потратиться не только на аренду, но и на закупку необходимого оборудования. Для кондитерской нужны будут печи, холодильники, миксер, морозилки, прочая кухонная утварь, посуда и мебель. Для менеджера по продажам тоже нужно будет оборудовать уголок с компьютером и телефоном.


Найти хороших кондитеров – еще одна большая проблема. Для такого дела потребуются настоящие профессионалы с опытом работы в данной сфере, так что тратить время на обучение новичков – выпускников училищ, не стоит. Оплачивать труд кондитера можно по-разному: по фиксированной ставке, часовой или просто выдавать гонорар за каждый сделанный торт. Зарплата должна быть достойной, чтобы работник дорожил этим местом, заботился о качестве своей продукции.


Развивать бизнес и искать клиентов предприниматель вполне может сам. Закупать сырье тоже лучше самостоятельно, чтобы кондитеры не сэкономили на качестве ингредиентов для сладостей.


Особое внимание уделите разработке сайта вашей кондитерской. Страница обязательно должна быть красивой и удобной в использовании. Конечно, некая сумма денег будет регулярно уходить только на продвижение сайта в Интернете. Чем больше рекламы, тем лучше, без этого не обойтись ни в одном бизнесе.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: