A+ R A-
Как открыть деревообрабатывающее предприятие?

 

Для начала нужно заняться бизнес-планом. 

Если ранее вы не имели дела с деревообработкой и не уверены в своей компетентности, тогда стоит обратиться к специалистам за консультацией. Консультантов можно найти, как в некоторых компаниях, занимающихся деревообработкой, так и в различных лесотехнических академиях. 

Вам предстоит изучить рынок, узнать о текущих тенденциях в деревообрабатывающей отрасли, а также определиться со спецификой вашей организации. 

Необходимо узнать о среднестатистических ценах на товары, которые вы планируете производить. 

Не забудьте выяснить, где располагаются ваши основные конкуренты, нужно по возможности выбрать такое место, где бы наблюдался недостаток тех услуг, что вы хотите предложить, это может существенно облегчить процесс становления вашего бизнеса. Внимательно рассчитайте источники, где будете добывать сырьё. 

Процедура регистрации деревообрабатывающего предприятия не отличается чем-то особенным, но для надёжности лучше воспользуйтесь помощью юридических фирм, чтобы в вашем бизнесе было всё легально. 

Выбираем помещение. 

В вашем помещении должны быть: основной рабочий цех, склад производственных материалов, склад готовых изделий на продажу, не помешает дополнительное помещение для ремонта, а также кабинеты, комнаты для отдыха и прочие удобства. 
Любое серьёзное предприятие должно иметь свой транспорт, особенно когда речь идёт о деревообрабатывающем предприятии. 

Набираем рабочий состав. 

На руководящие и инженерные должности старайтесь набирать людей с образованием в данной отрасли или с богатым опытом работы, это в ваших же интересах. 

Если начинаете с нуля, то оборудование придётся приобретать на свои средства, для среднего предприятия необходимое оборудование можно приобрести примерно за $250 тысяч. Приобретённое оборудование застрахуйте по полному пакету стандартных рисков. 

Какое лучше выбрать оборудование и сырьё? 

Многие специалисты советуют классическую технологию: изготовление погонажных изделий из сухой обрезной доски, при этом, обычно используют дерево хвойных пород - древесина, осина. 

Процесс включает следующие этапы: 
1. Разгружаем исходный материал, отправляя его на склад сырья или непосредственно в рабочий цех. 
2. Обрабатываем сырьё на станке и изготавливаем нужную продукцию. 
3. Отправляем на склад или к заказчику. 

В дальнейшем можно перейти на необрезную доску естественной влажности, это расширит ваши возможности, но и усложнит процесс производства, в частности, вам потребуется дополнительное оборудование.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: