A+ R A-
Открываем свой таксопарк

Таксопарк (служба такси) является актуальным и прибыльным бизнесом. Рассмотрим, что же нужно для открытия таксопарка. 

Во-первых, следует зарегистрироваться в налоговой инспекции. Для этого можно быть юридическим лицом или стать индивидуальным предпринимателем. Чтобы открыть городское такси вам не потребуется получение лицензии на перевозку, что существенно облегчит процедуру организации бизнеса. 


Во-вторых, начинать организовывать таксопарк лучше с бизнес-плана. В нем следует рассчитать все ваши доходы и расходы, взяв за основу анализ рынка сбыта и конкурентов. 


В-третьих, следует подобрать офис, где будет располагаться диспетчер и головная рация. Офис можно расположить в любом месте, даже если это жилое помещение. Самое главное, чтобы было удобно принимать водителей, которые уже отработали смену и кто заступает. 


В-четвертых, нужно приобрести необходимое оборудование. Для этого вам придется приобрести немного офисной мебели для диспетчера, шашки, рации, оргтехнику. Также у вас обязательно должен быть городской телефон и мобильные номера различных операторов. 


В-пятых, следует нанять сотрудников. Для вашего бизнеса нужно несколько диспетчеров, чтобы они работали в 3-4 смены, а также водителей со своими собственными автомобилями. Обязательно следует заключить договор с таксистами, в котором вы будете в качестве агента, а также взимать с водителей агентское воображение. Можно таксистов оформить по трудовой книжке, но тогда вам нужно будет вести их расчеты с налоговой инспекцией, с пенсионным фондом и с другими государственными организациями. 


В-шестых, следует разработать на ваши услуги прайс-лист. Лучше всего, чтобы ваш таксопарк занимался не только пассажирскими перевозками, но и сопутствующими услугами, например грузовыми перевозками, доставкой продовольственных заказов, услугами курьера, встреча на вокзале или аэропорту, услуга "трезвый водитель" и многими другими. 


В-седьмых, нужно проинформировать о вашем открытии потенциальных клиентов. Сложным может оказаться привлечение новых клиентов, а также сделать их постоянными. Для этого вам нужно сделать громкое открытие, чтобы подогреть их интерес. Самый лучший вариант – сделать для первых клиентов большие скидки или провести акцию и разыграть ценные призы. Следует не забывать о рекламе. Для этого нужно использовать все возможности: местное телевидение, печатное СМИ, радио, листовки, интернет, визитки в кафе, гостиницах, клубах, наружная реклама в людных местах города.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: