A+ R A-
Бизнес-идея: производство чулочно-носочного ассортимента

Колготки, чулки, носки и остальная чулочно-носочная продукция всегда являлись крайне востребованными и высоколиквидными. Более того, спрос на такого рода товар интенсивно растет. Сегодня этот рынок более чем на половину состоит из продукции импортного производства, тем не менее, необходимо отметить, что потихоньку он наполняется всё большим количеством отечественных производителей. 


Следует учесть, что во время реализации этой бизнес-идеи вы будете вынуждены столкнуться с множеством сложностей и проблем. Во-первых, вы должны быть готовыми к довольно длительному сроку реализации этого проекта, который с самого начала организации производства и до момента изготовления конкурентоспособного продукта составляет около 8-10 лет, пару лет из которых однозначно уйдёт на полноценный запуск производственного процесса, а оставшееся время – на его тестирование и отладку.

Фундаментальными факторами, которые оказывают на это непосредственное влияние, принято считать отсутствие в достаточных объёмах сырья отечественного производства и специалистов, имеющих необходимый уровень квалификации. Это в основном касается производства женских колготок, в случае же носочной продукции ситуация гораздо проще посредством меньшей сложности в технологиях производства.

 
Итак, чтобы организовать и наладить полноценный чулочно-носочный бизнес, вам понадобится: 
- определиться с имеющимися финансовыми возможностями, а также с рынком сбыта продукции; 
- определиться с размерами производственных площадей, необходимыми для организации необходимого производства; 
- осуществить подбор качественного высокотехнологичного оборудования; 
- найти квалифицированный технический, технологический и административный персонал. 


Если говорить об оборудовании, то у вас есть несколько перспективных вариантов решения этого вопроса. Можно приобрести отечественное оборудование – один новый чулочный автомат обойдётся в $5-10 тысяч, подержанные экземпляры, естественно, будут стоить в несколько раз дешевле. Можно обзавестись и китайским оборудованием: вязальная машина по цене $4-8 тысяч, швейная машина - $5 тысяч, кетельная машина, - $3-4 тысячи и формовочная машина - $5-9 тысяч. Общая стоимость этого оборудования обойдётся где-то в $30-35, не учитывая транспортировку, расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, сертификацией и т.д. Если вы располагаете достаточным количеством финансов, целесообразно закупить итальянское оборудование. Базисный его набор стоит около $100-120 тысяч, однако оно считается максимально качественным, долговечным и надежным, со сроком службы до 30 лет. 


Все текущие затраты, которые связаны с покупкой сырья, оплатой коммунальных услуг, выплатой зарплаты персоналу составят около ещё $10 тысяч. 


Показатель рентабельности высококачественной продукции, ориентированной большей частью на магазинный сектор, окажется на отметке 50-100%, в то время как недорогой, которая будет поставляться на рынки – 30-35%. 


Если грамотно организовать производство и тщательно его спланировать, этот проект полностью окупится уже через пару лет при условии ежемесячных производственных мощностей в 60-65 тысяч пар носков.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: