A+ R A-
Как организовать швейный цех по производству формы для ресторанов?

Ресторанный бизнес постоянно развивается и сейчас в этой отрасли можно наблюдать достаточно жесткую конкуренцию. Чтобы вывести заведение на конкурентоспособный уровень недостаточно предложить посетителям вкусную еду и хороший сервис. Ресторан должен быть также популярным и для этого необходимо формирование солидного бренда. Это невозможно без корпоративного стиля, а значит и корпоративной униформы для работников заведения общественного питания. Соответственно, возникает необходимость в индивидуальном пошиве, а это свободная ниша для организации бизнеса – швейного цеха по производству формы для ресторанов. 


Что нужно в первую очередь? Естественно, документальное оформление своей деятельности, то есть, регистрация частного предпринимательства. Обычно это не занимает много времени. 


Далее необходимо определится с начальным капиталом. Небольшое швейное производство удобно тем, что его организация не предполагает слишком больших вложений. На первое время достаточно 7-10 тысяч долларов, если покупать стандартное оборудование и не предъявлять особых требований к помещению. 


Следующий этап – помещение. Для производства, состоящего из 5 рабочих мест понадобиться примерно 50-60 кв.м. площади. В принципе, можно начать с малого, а потом расшириться. Главное, чтобы помещение отвечало всем необходимым санитарным требованиям, имелась возможность организации качественного освещения и вентиляции. На этом экономить не стоит, иначе производительность работы сотрудников существенно понизится из-за плохих условий. 


Закупка оборудования – тоже важный аспект. Не стоит опять же жалеть денег. Лучше установить агрегаты известных торговых марок, удобные в использовании, функциональные и с гарантией. Оборудование малоизвестных производителей часто преподносит сюрпризы в виде плохого качества производимых операций, частых поломок и отсутствия гарантийного обслуживания. 


Когда вы решите все вышеописанные вопросы, можно набирать персонал. В первую очередь стоит рассматривать резюме профессиональных швей, желательно имеющих дополнительные навыки в швейном производстве. 


Понадобится профессиональный закройщик. Тут стоит обратить внимание на кандидатуры помоложе, способные к обучению и генерации креативных идей. Желательно чтобы работник имел образование модельера-закройщика и досконально знал процесс моделирования именно форменной одежды. 
После прохождения всех основных подготовительных этапов можно запускать производство и не забывать о рекламе, ведь активность в привлечении заказчиков будет напрямую влиять на прибыльность вашего бизнеса.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: