A+ R A-
Бизнес-идея: производство аквариумов

Сегодня стало очень популярным и модным украшать интерьерное пространство помещения при помощи разного рода аквариумов. Живописные аквариумы нынче можно встретить не только лишь в домах и квартирах частных лиц, но и в различных клубах, ресторанах, кафе, барах, отелях, банках, офисах и других учреждениях. 


Любой город может похвастаться хотя бы парочкой магазинов, торгующих аквариумами. Тем не менее, в них там можно купить исключительно типовые модели аквариумов, которые запросто могут не вписаться в интерьер помещения. 


Даже аквариум самых незначительных размеров, имеющий интересную креативную форму и дизайн, скрасит и сделает более живым любое заведение. Таким образом, большинство потенциальных клиентов предпочитают производство аквариумов под заказ, вот именно на этом и должен основываться ваш бизнес. 
На начальном этапе можно не переживать за производственное помещение значительных размеров, хватит и 30 м2, можно даже пожертвовать одной комнатой вашей квартиры либо дома. И только, когда вы начнёте получать стабильные заказы, можно арендовать какое-то подходящее помещение. 


Что же вам понадобится из оборудования? Вам придётся обзавестись следующим инструментарием: 
- инструмент для резки, а также шлифовки стекла; 
- удобные монтажные столы; 
- разнообразная оснастка; 
- дозирующий насос, который очищает воду; 
- специальное приспособление для перевозки стекла. 


В этом бизнеса важно не число наёмных рабочих, а исключительное качество выполненных работ. Вполне хватит вас и двух-трёх человек, которые отлично знают своё дело. Эти люди могут заниматься разработкой проектов, нарезкой и склеиванием стёкол. 


Чтобы изготовить каркасный либо бескаркасный аквариум вам потребуются: 
- акриловое либо силикатное стекло; 
- уголки нержавейки; 
- клей, различные замазки и герметики, а также другие расходные материалы; 
- оборудование, при помощи которого будет оснащаться декоративный водоём. 


Если говорить о рентабельности, то мнения относительно окупаемости вложений в этот бизнес несколько расходятся. Одни считают, что инвестиции полностью окупятся только через год, другие на собственном опыте показывают, что вполне достаточно и 6 месяцев, чтобы отбить вложения и начать получать прибыль. Естественно, всё зависит от мастерства стекольщиков, качества продукции, удачной рекламы и маркетинговых ходов. Так или иначе, можно сделать вывод, что этот бизнес волне прибыльный и перспективный. 
Открывая такой бизнес необходимо учесть сезонные качки спроса: как показывает практика, первые три месяца года и май-июнь не блещут продуктивностью, заказов практически нет. Однако всё остальное время бездельничать вам не придётся. 
Помимо этого, изготавливая аквариумы, не нужно забывать и о возможности дополнительного дохода за счёт регулярной чистки и поддержания образцовой среды обитания рыб. 


Теперь к объёму стартовых вложений. Открывая аквариумностроительный бизнес, будьте готовы к таким первоначальным инвестициям: 
- оборудование – $400-500; 
- стекло – $200-400; 
- расходные материалы – $150-200; 
- оплата труда наёмных работников – $400-500. 
Это базовый, минимально допустимый объём вложений.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: