A+ R A-
Бизнес на разведении карпа

Еще во времена советской власти бизнес по разведению карпов был доступен не каждому и приносил очень высокую прибыль. Но для того чтобы хорошо зарабатывать на этом деле, нужно хорошо знать технологию выращивания этой рыбы. Давайте подробнее рассмотрим бизнес, основанный на разведении карпа. 


Для малого бизнеса по разведению карпа главным фактором является водоем. Несмотря на хорошую рентабельность подобного бизнеса, он имеет одну большую трудность. Она связана с арендой водного ресурса. Ведь именно она потянет за собой проблемы с оформлением нужных бумаг. И процесс этот может длиться не один год. 


Но если принято решение, то ничто не станет на пути его осуществления. После решения дел с водоемом можно смело приступать к разведению карпа. Для начала нужно составить бизнес-план по разведению карпа и сбыта готовой продукции, закупить мальков, корм и начинать свой бизнес. Для достижения высокой рентабельности в деле нужно соблюдать все правила разведения рыбы и создать наилучшие условия для быстрого и качественного ее размножения. Очень важно чтобы дно водоема было каменистым и не содержало в себе ила или торфа. Также стоит позаботиться об исключении попадания в водоем других видов рыб. 


Карпа можно разводить в замкнутых водных системах, прудах и теплых водах. Кроме месторасположения водоема нужно также учитывать и удобность подъездов к нему при организации бизнеса. Желательной будет приближенность к населенному пункту, который может стать хорошим рынком сбыта будущей продукции. 
Не нужно спешить зарыбить водоем большим количеством малька. Это может сыграть злую шутку. Чтобы вычислить оптимальное количество рыбы для заселения в водоем стоит посоветоваться с экспертами этого дела. 


Обязательно нужно обеспечить охрану пруда. Иначе на вашем водоеме будут появляться незваные гости. Не стоит беспокоиться о рекламе своей продукции в СМИ или Интернете. Свежий и качественный продукт сам себя рекламирует, и спрос на него быстро найдется. 


На разведении карпа можно заработать и дополнительно. Можно параллельно разводить стерлядь. Рыба эта также неприхотлива, а ее мясо в несколько раз дороже мяса карпа. Сегодня в моду входит карповая рыбалка. Соответственно на этом можно заработать. Оставляйте в водоеме трофейные экземпляры. Уже за несколько лет сюда будут съезжаться на рыбалку ценители этого дела, и привозить с собой немалую прибыль.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: