A+ R A-
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

НДФЛ с оплаты такси командированному сотруднику
(1 чел.) (1) Гость
Вниз
Ответить
Создать новую тему
Страница: 1
Сообщения темы: НДФЛ с оплаты такси командированному сотруднику
#3176
НДФЛ с оплаты такси командированному сотруднику 6 г., 12 мес. назад  
Здравствуйте!
Наш сотрудник привез из командировки чеки, что ездил на такси и написал заявление, чтобы ему оплатили поездки на такси. Директор приказал оплатить. Должны ли мы удержать НДФЛ с сотрудника за компенсацию такси?
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Татьяна

Reply Quote
 
#3177
Re:НДФЛ с оплаты такси командированному сотруднику 6 г., 12 мес. назад Репутация: 4
Здравствуйте, Татьяна!
Если Ваша компания оплачивает услуги такси, оказанные командированному сотруднику и есть оправдательные документы, которые подтверждают, что такси использовалось в служебных целях, то удерживать НДФЛ с суммы выплат не нужно.

Чтобы обосновать свою позицию перед проверяющими, рекомендую сослаться на Письмо Минфина от 27.06.2012 №03-04-06/6-180.
Цитирую письмо:
"Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения работодателем расходов работников по проезду на такси во время нахождения в служебных командировках и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) предусмотрено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду. При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.
Трудовой кодекс и статья 217 Кодекса не содержат ограничений в отношении видов средств транспорта, используемых работником для проезда до места назначения и обратно.
Исходя из вышеизложенного, суммы оплаты организацией проезда работников на такси при направлении их в командировку, а также возмещение организацией стоимости использования такси для различных поездок работников во время нахождения в командировке относятся к числу компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиками трудовых обязанностей, и согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
При этом в организации должны иметься соответствующие оправдательные документы, оформленные надлежащим образом и позволяющие подтвердить использование работником такси для поездок, осуществляемых в служебных целях."
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
praktik
Модератор
Постов: 66
graphgraph
Пользователь вне форумаКликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Бизнес-портал "Пути успеха"
Reply Quote
 

Вверх
Ответить
Создать новую тему
Страница: 1
Модераторы: Konsalt, praktik, Expertbiz
получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол