A+ R A-
Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Алименты на ребенка
(1 чел.) (1) Гость
Вниз
Ответить
Создать новую тему
Страница: 12
Сообщения темы: Алименты на ребенка
#3590
Алименты на ребенка 7 г., 2 мес. назад  
Я хочу подать иск о взыскании алиментов на ребенка с мужа. Брак не расторгнут. Проживаем совместно. Муж уже платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 части от зарплаты. Какой размер алиментов мне нужно указать в исковом заявлении: 1/4 или 1/6 части зарплаты мужа?
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Елена

Reply Quote
 
#3592
Re:Алименты на ребенка 7 г., 2 мес. назад  
Предел по алиментам - 50% с з/п алиментщика и максимум взимается на 3 и более детей.
Алименты на одного ребенка взыскиваются в судебном порядке в размере 1/4 дохода, на 2-х детей - 1/3 (ст.81 СК РФ). Соответственно, суд в итоге может Вам присудить 1/6 дохода отца, при этом он может подать в суд на пересмотр ранее присужденных алиментов на первого ребенка (снижение размера с 1/4 до 1/6).
Я бы подала на 1/4 по следующим мотивам: во-первых, Вы не обязаны знать о наличии иных алиментных обязательств отца ребенка и заявляете своё полное право на 1/4 для своего ребенка; во-вторых, согласно положений п.2 ст. 81 СК РФ "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств" - то есть суд сам решит какую долю Вам конкретно присудить + этим правилом обычно пользуются многие заявительницы и бывают случаи увеличения размера алиментов.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
оксана

Reply Quote
 

#3594
Re:Алименты на ребенка 7 г., 2 мес. назад  
В справке с места работы мужа о зарплате и удержаниях сказано об алиментах на первого ребенка. Поэтому мне необходимо привлечь третьим лицом мать первого ребенка? Как тут быть? Какой размер алиментов указывать?
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Елена

Reply Quote
 
#3596
Re:Алименты на ребенка 7 г., 2 мес. назад  
Зачем сами люди заморачиваются? Вам сколько алиментов нужно?
Если 1/4 - пишите 1/4, если 1/6 - пишите 1/6.
Вопрос в том, если вы просите 1/6, то 1/4 никогда не получите, даже, если Ваши условия позволяют требовать повышенной доли (п.2 ст.81 СК), а если просите 1/4, но суд сочтет, что правильно 1/6, то удовлетворит Ваши исковые требования частично - назначит алименты в меньшей доле - это 1/6. Это суд решает удовлетворить Ваши исковые требования полностью или частично, или вообще отказать.
То же самое по привлечению третьих лиц. Ваша задача заявить свои требования, а суд потом, если выявит наличие заинтересованности в процессе третьих лиц, либо, если об этом заявит одна из сторон, участвующих в процессе, сам их привлечет к участию в деле. Очень много дел по алиментам проходит без участия первых жен и никто не заморачивается. Потом алименщики сами пересматривают свои доли с первыми женами в отдельном процессе.
Такая моя субъективная позиция.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Андрей

Reply Quote
 
#3597
Re:Алименты на ребенка 7 г., 2 мес. назад  
Более того, уже в ходе процесса Вы имеете полное право уточнить свои исковые требования и изменить их размер, можете с ответчиком заключить мировое соглашение на согласованных Вами условиях, можете представить доказательства, что у Вас тяжелая финансовая ситуация и Вы претендуете на повышенный размер алиментов (совокупный потолок удержаний с дохода бывшего мужа - 50 % - торгуйтесь) и пр.
Если конечно хотите, чтобы всё было просто и быстро, то тогда можете описать ситуацию с повторным браком и указывать сразу 1/6. Но многие любыми способами борятся за повышение доли.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Андрей

Reply Quote
 
#6408
Re:Алименты на ребенка 5 г., 3 мес. назад  
Я плачу первой жене алименты с 2007 года в размере 1/4.В 2014 вторая жена подала на алименты по исполнительному листу 1/6. Когда начали высчитывать , то первая жена получает 1/4, а вторая 1/6. Как так могло получиться? Разве они не должны получать в равных долях?
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Бурлаков Павел Владимирович

Reply Quote
 
#13996
Re:Алименты на ребенка 2 г., 1 мес. назад  
У меня вопрос. Как прекратить исполнительное производство по алиментам? И на сколько это сложный процесс?
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Heiset

Reply Quote
 
#14005
Re:Алименты на ребенка 2 г., 1 мес. назад  
Остановить это можно только прибегнув к обращению в суд. Если не ясен сам процесс, то зайдите на alimentypro.ru/ и прочитайте подробную информацию по этому поводу.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Meride

Reply Quote
 
#15366
Re:Алименты на ребенка 1 г., 11 мес. назад  
Ну если брак еще не расторгнут то могут возникнуть некоторые юридические сложности
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Вадим Николаевич

Reply Quote
 
#15367
Re:Алименты на ребенка 1 г., 11 мес. назад  
Heiset писал(а):
У меня вопрос. Как прекратить исполнительное производство по алиментам? И на сколько это сложный процесс?
Не зная ситуации так просто не ответить. В принципе это возможно но тут нужно проконсультироваться с адвокатами. Вот знаю хороших, гражданские, семейные дела они тоже ведут. Точно смогут подсказать по этому вопросу advorlov.ru
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Дмитрий Грачев

Reply Quote
 
Вверх
Ответить
Создать новую тему
Страница: 12
Модераторы: Konsalt, praktik, Expertbiz
получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол